ФРС сохранила ставку на уровне 0–0,25%

14:16 30.04.2020

Федеральная резервная система (ФРС) США сохранила базовую ставку. В середине марта для поддержки экономики в условиях пандемии коронавируса COVID-19 американский регулятор экстренно снизил ставку до уровня 0–0,25% годовых.

В ФРС заявили, что намерены сохранять ключевую ставку. Комитет рассчитывает сохранить этот целевой диапазон до тех пор, пока не будет уверен в том, что экономика выдержала последние события и находится на пути к достижению своих максимальных целей в области занятости и стабильности цен.

Председатель Федерального резерва Джером Пауэлл, комментируя сохранение ставки, заявил, что ФРС будет ждать больше данных о состоянии экономики, прежде чем менять свою денежно-кредитную политику. Он также добавил, что во II квартале 2020 года экономика США будет падать «беспрецедентными темпами».

Коммерсант