S&P полагает, что Москва располагает достаточными резервами, чтобы компенсировать сокращение доходов вследствие пандемии коронавируса

19:32 04.05.2020

S&P полагает, что Москва (ВВВ-/Стабильный) располагает достаточными резервами, которые позволят городу компенсировать влияние ожидаемого сокращения доходов вследствие рецессии в экономике, обусловленной распространением пандемии коронавируса в 2020 году.

По оценкам S&P, к январю 2020 года Правительство Москвы аккумулировало денежные средства в размере более 1 трлн рублей (около 13,5 млрд долларов США). Кроме того Правительство Москвы будет расходовать накопленные остатки на счетах, — прежде чем привлекать финансирование на рынках капитала.

Эксперты не ожидают, что сокращение доходов приведет к немедленному воздействию на рейтинг Москвы, поскольку их оценка характеристик собственной кредитоспособности (stand-alone credit profile — SACP) города на одну ступень выше его долгосрочного кредитного рейтинга («ВВВ-»). Долгосрочный кредитный рейтинг Москвы отражает долгосрочный суверенный рейтинг Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте (ВВВ-/Стабильный/А-3), и они полагают, что российским региональным и местным органам власти не может быть присвоен рейтинг выше суверенного уровня.

S&P Global Ratings