Ключевые события недели

10:49 06.07.2020

В мире

Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП с 1,9 до 3,9% в 2020 году.
Наибольший вклад в пересмотр мирового ВВП в 2020 году в сторону понижения вносят развивающиеся страны, за исключением Китая. Прогноз по снижению ВВП Индии и России ухудшился до 5-6%, падение ВВП Бразилии и Мексики составит 6–7% в этом году.

Китайские государственные нефтяные компании обсуждают «создание группы» для совместной закупки нефти, что позволит им избежать ценовой борьбы друг с другом и одновременно усилит их позиции в переговорах с производителями. Первые совместные заявки китайские компании могут сделать на некоторые партии российской и африканской нефти на спотовом рынке.

В России

Индекс PMI сферы услуг России в июне вырос до 47,8 п. Сезонно скорректированный индекс деловой активности в сфере услуг России к завершению второго квартала заметно превысил майский показатель 35,9 п. Спад деловой активности в июне стал самым медленным за весь период сокращения с начала года. Это связано с возобновлением работы поставщиков услуг и интереса со стороны новых клиентов.

Биржевая цена на бензин АИ-95 обновила исторический рекорд. Стоимость бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже установила исторический рекорд. По состоянию на 30 июня 2020 года стоимость бензина с поставкой в европейской части России по национальному индексу выросла до 58 324 рублей за тонну.

Банк России определил альтернативные LIBOR процентные индикаторы. Предполагается, что указанные в перечне безрисковые эталонные процентные индикаторы будут применяться в качестве альтернативных LIBOR и другим индикаторам, подлежащим замене в рамках глобальной реформы финансовых индикаторов, что повысит устойчивость функционирования финансового рынка. В перечень вошли эталонная ставка овернайт США SOFR, ставка Европейского центрального банка €STR, ставка Великобритании SONIA, ставка Японии TONAR, ставка Швейцарии SARON.

Объем заявок бизнеса на кредиты под 2% превысил 500 млрд рублей. Программа выдачи кредитов под 2% годовых предприятиям из пострадавших отраслей и социально ориентированным некоммерческим организациям стартовала 1 июня. В целом по России банки приняли от предпринимателей уже больше 170 тыс. обращений, суммарный объем заявок превышает 500 млрд рублей. Выдано 62 тыс. кредитов на 65 млрд рублей.