Ключевые события недели

11:04 13.07.2020

В мире

Котировки золота на спот-рынке обновили максимум, достигнув отметки 1817,71 долларов США за тройскую унцию. С конца прошлого года цена на золото выросла более чем на 20%, опередив по темпам роста многие финансовые инструменты и индексы. Факторы, поддерживающие спрос на защитный актив, остаются прежними: риски второй волны пандемии COVID-19, напряженные отношения между США и Китаем, а также кризисное состояние экономик развитых стран после жестких карантинных мер.

Китайский юань укрепляется на фоне восстановления экономики. Стремительный рост также наблюдается на местном фондовом рынке. Китайские фондовые индексы, включая Shanghai Composite и CSI 300, в последние дни подскочили до многолетних максимумов. За первые пять торговых дней июля иностранные инвесторы совершили чистые покупки континентальных акций на 55 млрд юаней (7,85 млрд долларов США), что больше, чем за весь июнь.

В России

Объем ФНБ на 1 июля 2020 года составил 12,140 трлн рублей, или 10,7% ВВП. Объем ликвидных активов Фонда (средства на банковских счетах в Банке России) составил эквивалент 8,119 трлн рублей или 7,1% ВВП.

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-мае 2020 года снизилось на 40,4%, или на 32,3 млрд долларов США по сравнению с аналогичным периодом 2019 года и составило 47,7 млрд долларов США, по данным ФТС. В январе-мае 2020 года внешнеторговый оборот России составил 224 млрд долларов США, сократившись на 17% в годовом выражении.

Банки одобрили 134 тыс. льготных кредитов бизнесу под 2%. Заключено 84,3 тыс. кредитов на сумму 209,2 млрд рублей. Основная часть кредитов выдаются ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», ПАО «Промсвязьбанк», АО «Банк «МСП», РНКБ Банк (ПАО). В июне Правительство РФ расширило лимит по программе с 352 млрд до 468 млрд рублей.