Подведены итоги исполнения бюджета Москвы за январь-июль 2020 года

12:53 17.08.2020
По состоянию на 1 августа 2020 года в доходную часть бюджета Москвы поступило 1 504,0 млрд рублей. Более половины всех бюджетных расходов направлено на финансирование здравоохранения, образования и социальную поддержку жителей Москвы.

Поступления в городской бюджет на 1 августа 2020 года снизились на 6,3% к аналогичному периоду прошлого года. Напомним, что на 1 августа 2019 года доходы бюджета города Москвы составляли 1 605,7 млрд рублей.

Налоговые поступления городского бюджета за январь - июль 2020 года составили 1 329,7 млрд рублей. Снижение налоговых доходов за семь месяцев 2020 года составило 5,8%, или 81,9 млрд рублей к аналогичному периоду прошлого года.

Наибольший удельный вес в налоговых доходах Москвы занимают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и налог на прибыль организаций, которые с начала года обеспечили 83,8% всех налоговых поступлений в городской бюджет.

Отчисления в бюджет Москвы по НДФЛ за семь месяцев текущего года увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2019 года на 22,0 млрд рублей или 3,8% и составили 604,3 млрд рублей.

Доходы бюджета города Москвы по налогу на прибыль организаций за январь-июль 2020 года составили 510,5 млрд рублей. По сравнению с семью месяцами прошлого года поступления налога на прибыль организаций сократились на 84,2 млрд рублей, или 14,2%.

Неналоговые доходы поступили в сумме 124,0 млрд рублей и составили 8,2% в общем объеме доходов бюджета Москвы.

Кассовое исполнение расходов по состоянию на 1 августа 2020 года составило 1 627,6 млрд рублей. В соответствии с программным принципом формирования и исполнения бюджета Москвы, 96% всех расходов или 1 568,6 млрд рублей направлено на финансирование государственных программ.

Социальная сфера - безусловный приоритет бюджетной политики Москвы. Расходы социальной направленности составляют более половины расходов бюджета Москвы. За январь-июль 2020 года 54,3% всех расходов городского бюджета – 884,1 млрд рублей – направлено на финансирование трех городских социальных программ: «Социальная поддержка жителей Москвы», «Столичное образование» и «Столичное здравоохранение». Это на 42,7% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В 2,2 раза увеличилось финансирование государственной программы «Столичное здравоохранение». За семь месяцев 2020 года оно составило 354,2 млрд рублей. С учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на здравоохранение в Москве в январе-июле 2020 года составили 480,9 млрд рублей.

На государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы» из бюджета города направлено 325,2 млрд рублей, на 23,4% больше, чем в январе - июле 2019 года. На программу «Столичное образование» направлено 204,7 млрд рублей.

Размер государственного долга города Москвы остался на прежнем уровне - 30,0 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет города Москвы на 1 августа 2020 года составил 1,1% от объема запланированных собственных доходов бюджета.

Департамент финансов города Москвы