Компании, работающие в сфере информационных технологий и связи, перечислили в бюджет города 94,8 млрд рублей.

09:48 23.09.2020

Сфера информационных технологий и связи становится системообразующей отраслью. Несколько последних лет ИТ-индустрия растет темпами, превышающими средние показатели развития городской экономики.

С января по август этого года поступления налога на доходы физических лиц в бюджет Москвы от ИТ-предприятий составили 52 млрд рублей. Это на 13,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Отчисления по налогу на прибыль выросли до 37,4 млрд рублей, что почти на 7% выше, чем за восемь месяцев 2019 года.

Всего предприятия, работающие в сфере информационных технологий и связи, перечислили в бюджет города 94,8 млрд рублей, или 5,8% от доходов бюджета Москвы.

ИТ-организации обеспечивают увеличение количества рабочих мест, в том числе высокотехнологичных. По итогам первого полугодия в сфере информационных технологий и связи заняты более 350 тысяч человек. Это на 12,1% больше, чем в первом полугодии 2019 года.

Департамент финансов города Москвы