Подведены итоги исполнения бюджета Москвы за январь—сентябрь 2020 года

14:33 12.10.2020

По итогам трех кварталов 2020 года доходы городского бюджета уменьшились на 2,5% или 46,9 млрд рублей по отношению к январю — сентябрю 2019 года. Напомним, что по состоянию на 1 августа 2020 года отставание по доходам составляло 6,3%, на 1 сентября — 4,8% к соответствующим периодам прошлого года.

Налоговые поступления в бюджет Москвы за январь — сентябрь 2020 года составили 1 615,7 млрд рублей — 87,5% от общих доходов города. Данный показатель на 2,2% или 36,2 млрд рублей меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

С начала года 84,9% всех налоговых доходов в городской бюджет обеспечили поступления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и налогу на прибыль организаций.

Отчисления по НДФЛ демонстрируют положительную динамику: за девять месяцев текущего года они выросли на 45,2 млрд рублей или 6,2% и составили 773,0 млрд рублей по сравнению с январем — сентябрем 2019 года.

Доходы бюджета города Москвы по налогу на прибыль организаций за январь — сентябрь 2020 года составили 599,3 млрд рублей. По сравнению с девятью месяцами прошлого года поступления налога на прибыль организаций сократились на 69,2 млрд рублей или 10,3%. В сентябре текущего года отчисления по налогу на прибыль составили 42,8 млрд рублей, тогда как в сентябре 2019 года — 26,7 млрд рублей.

Высокими темпами растут отчисления в бюджет по налогу на профессиональный доход. По итогам девяти месяцев 2020 года они составили 799,9 миллионов рублей, что в 3,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличение поступлений обусловлено ростом числа самозанятых граждан в Москве: с начала 2020 года их количество практически удвоилось и достигло 400 тысяч человек.

Поступления от налога на имущество организаций по сравнению с девятью месяцами 2019 года снизились на 3,3%. В бюджет города перечислено 99,9 млрд рублей.

Отрицательную динамику продемонстрировали и неналоговые доходы: по итогам трех кварталов 2020 года падение составило 14,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Общий объем неналоговых доходов бюджета Москвы в январе — сентябре текущего года — 163,8 млрд рублей или 8,9% от суммарных доходов городского бюджета.

Уменьшение поступлений по налогу на имущество организаций и неналоговых платежей обусловлено в том числе предоставлением мер поддержки за счет бюджета города Москвы. Общая стоимость пакетов мер поддержки столичного бизнеса в настоящее время достигла 90 млрд рублей.

Кассовое исполнение расходов по состоянию на 1 октября 2020 года составило 2 032,3 млрд рублей или 62,8% от запланированного объема расходов на 2020 год. В соответствии с программным принципом формирования и исполнения бюджета 96,0% всех расходов или 1 951,9 млрд рублей направлено на финансирование государственных программ города Москвы.

Большая часть расходов бюджета — 53,8% или 1 094,1 млрд рублей — направлена на исполнение трех городских социальных программам: «Социальная поддержка жителей Москвы», «Столичное образование» и «Столичное здравоохранение». Это на 38,4% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

В 2 раза увеличилось финансирование государственной программы «Столичное здравоохранение». За девять месяцев 2020 года оно составило 430,6 млрд рублей. С учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на здравоохранение в Москве в январе — сентябре 2020 года составили 591,5 млрд рублей.

На государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы» из бюджета города направлено 415,6 млрд рублей, на 21,1% больше, чем в январе — сентябре 2019 года. Программа «Столичное образование» профинансирована в объеме 248,0 млрд рублей.

Размер государственного долга города Москвы остался на прежнем уровне — 30,0 млрд рублей. Уровень долговой нагрузки на бюджет города Москвы на 1 октября 2020 года составил 1,1% от объема запланированных собственных доходов бюджета.

Департамент финансов города Москвы