Fitch назвало регионы с кредитоспособностью лучше Российской Федерации

16:20 21.10.2020
Шесть российских регионов обладают самостоятельным кредитным профилем, превосходящим кредитоспособность Российской Федерации, сообщило агентство Fitch. В целом кредитные профили регионов варьируются сильнее, чем в других странах.
Шесть регионов с наиболее сильной собственной кредитоспособностью имеют оценки от BBB+ (Челябинская область) до A+ (Москва). В промежутке между ними находятся Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО), Башкирия и Татарстан. В частности, Москва, Петербург, ЯНАО, Башкирия и Татарстан обладают максимально высокой оценкой устойчивости к долговой нагрузке — AAA. С экономической точки зрения выделяются ЯНАО и Москва: их валовый региональный продукт на душу населения превосходит медианный уровень российских регионов в 13 раз и более чем в три раза соответственно.
РБК