Москва сохраняет за собой статус ведущего промышленного центра страны

16:48 22.10.2020

Платежи предприятий и организаций обрабатывающей промышленности в бюджет Москвы за 9 месяцев 2020 года выросли на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 129,3 млрд рублей. Доля отрасли в доходах города увеличилась с 6,5% до 7,2%.

Динамика объема платежей отрасли в бюджет Москвы демонстрирует по итогам первого квартала рост поступлений на 8,2% по сравнению с январем — мартом 2019 года. В период действия ограничительных мер в экономике во втором квартале текущего года объем платежей снизился на 0,1 млрд рублей или 0,3% к уровню апреля — июня прошлого года. В третьем квартале обрабатывающая промышленность Москвы вернулась на траекторию роста: налоговые платежи в бюджет города выросли на 9,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительную динамику показали поступления по налогу на прибыль организаций. Наибольшее увеличение отчислений по налогу на прибыль организаций в бюджет Москвы показали предприятия оборонно-промышленного комплекса — 72,4%, медицинской и фармацевтической промышленности — 58,2%, производящие резиновые и пластмассовые изделия — 42,4%, а также легкой промышленности — 27,9%.

Поступления по налогу на доходы физических лиц от предприятий обрабатывающей отрасли за девять месяцев 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 0,8% и составили 58,7 млрд рублей.

По налогу на имущество организаций предприятия обрабатывающей промышленности в январе — сентябре 2020 года перечислили в бюджет города 3,7 млрд рублей, на 0,4 млрд рублей меньше, чем по итогам трех кварталов прошлого года. Снижение поступлений произошло в том числе в результате предоставления отсрочки и освобождения от налоговых платежей в рамках пакетов мер по поддержке бизнеса, реализуемых Правительством Москвы. Высвобождающиеся средства предприятия отрасли смогли направить на решение первостепенных производственных и социальных задач, сглаживая негативное влияние ограничительных мер в экономике, действовавших во втором квартале текущего года.

Департамент финансов города Москвы