Путин поручил регионам набирать долги

10:28 28.10.2020

Президент России Владимир Путин поручил правительству проработать возможность снятия ограничения на объем долга, который могут привлечь российские регионы в 2021 году. За январь-сентябрь бюджеты субъектов потеряли 7% доходной части, или около 500 млрд рублей. По итогам первого полугодия их суммарный дефицит достигал 213,7 млрд рублей. Из федеральной казны губернаторам в виде трансфертов было выделено 1,003 трлн рублей - в 1,5 раза больше, чем годом ранее. В общей сложности по итогам года Москва направит на поддержку субъектов рекордные 1,291 трлн рублей, следует из уточненной бюджетной росписи Минфина. Но начиная со следующего года вливания в регионы будут урезаны: на 17%, или 222 млрд рублей в 2021 году, а затем еще на 9%, или 94 млрд рублей в 2022-м. На 2023 год, согласно проекту бюджета, запланирован рост трансфертов, но лишь на 15 млрд рублей, или 1,5%. Латать дыры субъектам РФ придется за счет долга. С учетом снижения налоговых и неналоговых доходов, а также дополнительных расходов на преодоления последствий пандемии кабмину поручено разработать «критерии возможности превышения предельных показателей дефицита бюджета и объема госдолга субъектов РФ на 2021 год», говорится в поручении Путина по итогам заседания Госсовета 24 октября. Речь идет о критериях, установленных соглашениями о реструктуризации задолженности субъектов перед федеральным бюджетом. Кроме того, регионы могут быть освобождены от мер ответственности за нарушение этих нормативов, если оно обусловлено «снижением налоговых и неналоговых доходов и обеспечением расходов на реализацию мероприятий по преодолению последствий, вызванных распространением новой коронавирусной инфекции (COVID‑19)». Также субъекты могут освободить от ответственности за недостижение показателей по социально‑экономическому развитию и оздоровлению государственных финансов субъектов РФ.

finanz.ru/