Профильная комиссия Общественной палаты города Москвы поддержала проект бюджета города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов

16:17 16.11.2020
На Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы обсудили проект бюджета и экспертное заключение Финансового университета при Правительстве Российской Федерации на законопроект.

Обсуждение проекта бюджета города Москвы на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов началось с представления прогноза социально-экономического развития города Москвы на среднесрочный период. Заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы Леонид Кострома подчеркнул, что прогноз предусматривает преодоление последствий пандемии коронавируса и продолжение восстановительного роста городской экономики. Предполагается, что в 2021–2023 годах рост ВРП Москвы составит 3,3–3,4% ежегодно при прогнозируемом уровне инфляции на уровне 3,5%.

Во многом благодаря активной политике Правительства Москвы удалось сохранить доверие инвесторов: по итогам текущего года прогнозируется рост инвестиций на уровне 2%, а в последующую трехлетку предполагается восстановление деловой и инвестиционной активности с темпами роста в 5–5,8% ежегодно. Планируется закрепление положительной динамики и на рынке труда: к концу 2022 года показатели безработицы должны вернуться к докризисным параметрам, достигнув величины в 0,4% от экономически активного населения. Темпы роста заработной платы составят 5,9–7,0% в номинальном выражении.

На основе данного прогноза сформирован проект бюджета города на ближайшие три года. Первый заместитель Департамента финансов города Москвы Николай Лисин отметил, что на параметры законопроекта в значительной степени повлияла экономическая ситуация текущего года, сложившаяся из-за пандемии COVID-19.

«В результате принятых в городе Москве и на федеральном уровне мер, удалось сохранить экономический потенциал города. Планируется, что в 2021 году рост доходов городского бюджета составит 6,5% к ожидаемой оценке 2020 года, а в 2022 и 2023 годах этот показатель достигнет 9%», — отметил Первый заместитель руководителя Департамента финансов.

Особенностью проекта бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов является увеличение доли социальных затрат бюджета при сохранении величины его расходной части, а также обеспечение необходимого объема инвестиционных расходов, обеспечивающих преемственность социально-экономической политики Правительства Москвы и динамичное развитие городской инфраструктуры.

Для финансирования дефицита бюджета предлагается осуществление заимствований путем выпуска государственных облигаций города Москвы. Фактический объем заимствований традиционно будет определяться результатами исполнения бюджета и его потребностью в заемных источниках финансирования в рамках утвержденных плановых показателей. Так как Москва в настоящее время имеет очень низкий уровень задолженности — 30 млрд рублей или 1,2% от собственных доходов бюджета, то привлечение дополнительных средств не нарушит устойчивости бюджета города.

Заключение общественной экспертизы на проект бюджета города Москвы на 2021 год и плановый период представила руководитель Департамента общественных финансов Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Светлана Солянникова. Она отметила, что «бюджетная и налоговая политики Правительства Москвы на предстоящий трехлетний период сохраняют преемственность целей и задач и ориентированы на обеспечение условий для дальнейшего социально-экономического развития страны, реализацию антикризисных мер поддержки экономики города и активную инвестиционную политику, а также безусловное исполнение принятых социальных обязательств перед жителями Москвы».

Эксперт почеркнула, что в структуре расходной части наибольший вес имеют расходы на развитие здравоохранения, образования, социальную политику и инвестиции в развитие транспортной системы Москвы. Совокупно на эти цели планируется направить 66,1% средств городского бюджета.

В завершение дискуссии Надежда Косарева отметила, что, по ее мнению, «при составлении проекта бюджета Правительство Москвы применило единственно правильный в текущих условиях и сбалансированный подход, сделав акцент на поддержание базы экономического роста за счет привлечения заимствований».

По итогам обсуждения Комиссия по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы рекомендовала палате одобрить проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2021 и плановый период 2022 и 2023 годов».

Правительство Москвы