Около 4,5 млн москвичей получают социальную поддержку из бюджета города

09:49 18.11.2020
На заседании комиссии Московской городской Думы по социальной и экономической политике депутаты рассмотрели вопросы оказания социальной поддержки москвичам.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Евгений Стружак обозначил основные направления реализации социальной политики на 2021 — 2023 годы. Министр отметил, что благодаря эффективному взаимодействию с депутатами городской Думы, представителями общественных и ветеранских организаций, в Москве удалось не только сохранить, но и нарастить объемы социальной помощи в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Мерами социальной поддержки от города пользуется каждый третий москвич. Это около 4,5 млн горожан.

Самый большой объем расходов в 2021 году — 393,8 млрд рублей — предусмотрен на поддержку горожан старшего поколения. Из них 164,8 млрд рублей будет направлено на доплату к пенсиям 2,1 млн столичных пенсионеров.

В проекте бюджета на 2021 год и плановый период 2022–2023 годов предусмотрены средства на индексацию на 3,7% в следующем году социальных выплат льготным категориям граждан, в том числе ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, труженикам тыла, семьям с детьми, инвалидам и детям-сиротам.

Кроме прямых выплат, для них в полном объеме сохранены все действующие льготы, предоставляемые в натуральной форме: бесплатный проезд на общественном транспорте, приобретение санаторных путевок, льготы по оплате ЖКУ и взносов за капитальный ремонт и другие.

Будет продолжена реализация проекта «Московское долголетие». На сегодняшний день каждый седьмой москвич старшего возраста уже стал участником проекта. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, «Московское долголетие» продолжает свою работу в онлайн режиме.

На социальную поддержку москвичей с ограниченными возможностями здоровья в 2021 году будет направлено 7,6 млрд рублей, на 19,8% больше, чем в текущем году. Продолжится реализация мероприятий, направленных на социальную интеграцию инвалидов и формирование городской безбарьерной среды. Дополнительно к 2,2 млрд рублей федеральных средств, из бюджета города Москвы будет выделено 2,4 млрд рублей на обеспечение граждан техническими средствами реабилитации.

Для оказания адресной социальной помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, в 2021 году планируется направить 6,5 млрд рублей.

Особое внимание будет уделено поддержке семьям с детьми и профилактике социального сиротства. Финансирование данного направления увеличится на 17,1% и составит 76,4 млрд рублей.

В 2021 году продолжится реализация проекта «Наше сокровище» по обеспечению подарочными комплектами семей с новорожденными детьми. Ежегодно на эти цели в 2021–2023 годах будет направлено 2,6 млрд рублей.

Заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы Александр Дукачев подчеркнул, что проект бюджета города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов сохраняет безусловную социальную направленность. Объем бюджетного финансирования, направляемый на социальную поддержку жителей Москвы в ближайшие три года, составит 1 трлн 756,3 млрд, в том числе в 2021 году — около 569 млрд, что на 5% больше чем в 2020 году.

Председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева отметила, что в непростых экономических условиях в проекте бюджета на 2021 год закладывается увеличение средств на социальную политику, в том числе и на прямые выплаты москвичам.

В завершение заседания парламентарии поддержали проект бюджета города Москвы на 2021 год и плановый период в части расходов на социальную поддержку жителей Москвы.

Правительство Москвы