В Общественной палате Москвы пройдет общественное обсуждение проекта бюджета

14:29 23.11.2020

В соответствии с действующим законодательством инициатором и организатором общественных обсуждений проектов законов выступают органы общественного контроля. В столице таким органом является Общественная палата города Москвы.

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией палата приняла решение о проведении общественного обсуждения проекта закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в дистанционном формате, посредством сети Интернет.

С 23 по 25 ноября включительно москвичи смогут направить свои предложения и рекомендации по законопроекту о бюджете города на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов, воспользовавшись специальной формой на сайте Общественной палаты. Все предложения будут тщательно проанализированы, обобщены, оформлены в итоговый протокол, который будет направлен Мэру Москвы, в Московскую городскую Думу и размещен на официальном сайте Общественной палаты.

Напомним, что 3 ноября текущего года Сергей Собянин внес проект закона города Москвы «О бюджете города Москвы на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов» в Московскую городскую Думу. В течение двух недель столичные парламентарии рассматривали основные положения законопроекта и параметры главного финансового документа столицы. Было проведено 9 заседаний отраслевых комиссий, на которых представителям органов исполнительной власти было задано более 250 вопросов, посвященных основным направлениям расходования бюджетных средств в разрезе государственных программ города Москвы.

18 ноября состоялось заседание Московской городской Думы по рассмотрению законопроекта о бюджете Москвы в первом чтении, длившееся более 9,5 часов. Парламентарии задали более 100 вопросов, затрагивающих сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, меры социальной поддержки москвичей, развитие здравоохранения, образования, культуры и спорта, совершенствование дорожно-транспортной системы.

По итогам заседания депутаты столичного парламента приняли законопроект в первом чтении, утвердив основные параметры бюджета: доходы, расходы, дефицит, программы государственных внутренних и внешних заимствований и государственных гарантий, источники формирования бюджетов муниципальных образований на предстоящие три года.

Правительство Москвы