Московская городская Дума приняла Закон города Москвы «Об исполнении бюджета города Москвы за 2019 год»

11:40 31.12.2020
Объем доходов бюджета Москвы по итогам 2019 года составил 2 трлн 630 млрд рублей. Это на 10,7% выше поступлений 2018 года. План по доходам выполнен на 105,1%.

Налоговые доходы исполнены в сумме 2 трлн 281 млрд рублей, что на 11,6% больше, чем в 2018 году. Рост налоговых доходов в 2,5 раза превысил уровень инфляции.

Налог на доходы физических лиц поступил в объеме 1 трлн 38 млрд рублей с ростом на 10,7% к уровню 2018 года. Плановые показатели на 2019 год выполнены на 101,6%. Увеличение поступлений обусловлено ростом по сравнению с предшествующим периодом среднемесячной начисленной заработной платы на 12,5% и среднесписочной численности работников организаций на 1,2%.

Вторым по значимости доходным источником является налог на прибыль. Поступления по нему составили 867 млрд рублей, что на 13,5% больше чем в 2018 году. Драйверами роста стали торговля, информационные технологии и связь, обрабатывающая промышленность, строительство.

Неналоговые доходы зачислены в объеме 276 млрд рублей, на 8,3% выше значений 2018 года. Их доля в структуре поступлений в городскую казну по итогам 2019 года составила 10,5%.

Исполнение бюджета по расходам сложилось в объеме 2 трлн 685 млрд рублей, или 96,4% от бюджетных назначений. В совокупном объеме расходы на реализацию государственных программ составили 94%. На их финансирование направлено 2 трлн 522 млрд рублей.

Все установленные социальные обязательства: заработная плата бюджетников, меры социальной поддержки исполнены городом в полном объеме.

С 1 сентября 2019 г. до 19,5 тыс. рублей увеличен размер регионального социального стандарта. Более двух миллионов неработающих пенсионеров получили доплаты к пенсиям.

Профинансировано более 1,1 млрд поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте. Объем ассигнований бюджета, направленных на данные цели, составил 97,6 млрд рублей.

Более 3,7 миллионов человек охвачено мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения, коммунальных услуг, услуг связи. На предоставление льгот направлено более 38 млрд рублей. Еще 19,4 млрд рублей выделено на дополнительные субсидии гражданам, у которых платежи за жилищные коммунальные услуги в совокупном доходе семьи превысили 10%.

Приобретено 245 тыс. бесплатных путевок в санаторно-курортные учреждения для льготных категорий граждан старшего возраста. Расходы на обеспечение 252 тыс. человек техническими средствами реабилитации составили 5,2 млрд рублей.

В связи с изменением федерального законодательства в области пенсионного обеспечения, с 1 января 2019 года предоставлены дополнительные социальные гарантии для москвичей предпенсионного возраста.

В два раза, до 330 тыс. человек, увеличилось количество участников проекта «Московское долголетие». Бюджетные расходы на реализацию проекта составили 2 млрд рублей.

На социальную поддержку семей с детьми направлено 67,7 млрд. рублей. Расходы на оказание адресной социальной помощи москвичам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, составили 3,6 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом они увеличились на 22%. Воспользовались поддержкой около 800 тыс. жителей города.

Всего же на программу «Социальная поддержка жителей Москвы» направлено 488 млрд рублей.

Бюджетные расходы по программе «Столичное здравоохранение» увеличились в 2019 году на 40% к уровню 2018 года и составили 320,7 млрд. А с учетом средств фонда обязательного медицинского страхования — 586 млрд рублей.

Расходы на обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан увеличились на 32,5% к уровню 2018 года и составили почти 48 млрд рублей, из них более 15 млрд рублей направлено на обеспечение современными лекарствами граждан в рамках борьбы с онкологическими заболеваниями.

В 2019 году началась реализация уникальной московской программы бесплатного лекарственного обеспечения граждан, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. На эти цели из бюджета Москвы выделено порядка 1 млрд рублей.

Объем расходов на оказание высокотехнологичной помощи за счет бюджета Москвы составил почти 9 млрд рублей, а с учетом средств обязательного медицинского страхования — 26 млрд рублей, что на треть больше уровня 2018 года. За счет указанных средств получили высокотехнологичную помощь более 163 тыс. человек.

Департамент финансов города Москвы