Правительство одобрило снижение ставки льготного кредитования МСП с 8,5% до 7%

16:16 11.01.2021
Снижение конечной ставки направлено на повышение доступности кредитной поддержки для предпринимателей. Льготные кредиты будут использоваться как для поддержки текущей деятельности, так и на развитие бизнеса, запуск инвестиционных проектов.

В 2020 году в рамках программы заключено свыше 17 тыс. кредитных соглашений на общую сумму более 1 трлн рублей, по которым выдано более 900 млрд рублей.

Для новых кредитных договоров, в том числе кредитных договоров на рефинансирование кредитов, ранее взятых по рыночной ставке, по программе льготного кредитования субъектов МСП в обновленной версии нацпроекта МСП, ставка для заемщика будет рассчитываться в зависимости от размера ключевой ставки Центрального банка РФ, действующей на дату заключения кредитного договора, и ее максимальный размер в 2021 году не будет превышать 7%, что ниже среднерыночной, составляющей по кредитам со сроком более 1 года 8,17%.

Минэкономразвития РФ