Поступления в бюджет Москвы от малого и среднего бизнеса превысили показатели 2019 года

13:11 15.02.2021
Московский малый и средний бизнес — значимый сектор столичной экономики. За последние десять лет его доля в налоговых и неналоговых доходах бюджета города увеличилась более чем в 2 раза и достигла по итогам 2019 года 22,4%.

Несмотря на снижение экономической активности в связи с действием карантинных ограничений, доля поступлений от субъектов МСП в общем объеме налоговых и неналоговых доходов бюджета города Москвы в 2020 году увеличилась на 1,3 п.п. и составила 23,7%.

Всего в прошлом году предприятиями и организациями малого и среднего бизнеса (включая индивидуальных предпринимателей) в бюджет Москвы перечислено 612,6 млрд рублей. По сравнению с 2019 годом поступления выросли на 7%.

Заметно выросли поступления в бюджет города Москвы от субъектов МСП, представленных в сферах информационных технологий и связи, консалтинговой и научной деятельности, а также обрабатывающей промышленности.

Пандемия коронавирусной инфекции в наибольшей степени затронула деятельность предприятий и организаций сфер услуг, общественного питания, торговли, туризма и развлечений, где традиционно высока доля субъектов МСП. Тем не менее, предпринимателям в целом удалось адаптироваться к новым условиям, перестроить бизнес-процессы и выйти на новый уровень работы с клиентами. Важное значение имела своевременная поддержка, оказанная субъектам МСП, благодаря скоординированным действиям федеральных и городских властей.

На протяжении последних лет в городе сформировалась целостная система льгот и преференций. В частности, субъекты МСП имеют право на применение льготной ставки аренды помещений, на льготную приватизацию городского недвижимого имущества с рассрочкой на пять лет, на компенсацию части затрат, связанных с привлечением заемных средств.

На сегодняшний день в городе осуществляют деятельность 728 тысяч субъектов МСП. В целом, в секторе малого и среднего бизнеса занято 3 млн. человек. В прошлом году Москва возглавила Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Это интегральный рейтинг, который формируется на основе оценок предпринимателей и экспертов.

Правительство Москвы