Поступления по НДФЛ в бюджет Москвы в 2020 году увеличились на 11,2%

11:29 24.02.2021

Налог на доходы физических лиц — один из главных источников поступлений в бюджет Москвы. На протяжении последних лет его доля в доходах города составляет около 40%. Объем зачислений напрямую зависит от размера заработной платы, количества рабочих мест в городе и процесса легализации рынка труда.

Ограничения, введенные в рамках борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции, повлияли на поквартальную динамику отчислений по НДФЛ. После роста в первом квартале на 23,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, во втором квартале поступления по налогу снизились на 14,7%. Во втором полугодии 2020 года падение было скомпенсировано за счет восстановительного роста экономики. За июль — декабрь 2020 года в бюджет Москвы поступило 688,8 млрд рублей, что на 19% больше, чем за аналогичный период 2019 года.

Основными факторами роста поступлений стали увеличение фондов оплаты труда столичных предприятий и организаций, сохранение безработицы на относительно низком уровне, а также результаты декларационной кампании. Так, по данным Мосстата, средняя номинальная начисленная заработная плата по итогам 11 месяцев 2020 года увеличилась на 6,1% к аналогичному периоду 2019 года и составила 95 тыс. 719 рублей. Наибольший рост заработной платы к уровню 2019 года зафиксирован в сферах здравоохранения и оказания социальных услуг, повышение на 14,9%.

Поступления по НДФЛ от предприятий малого и среднего бизнеса по итогам 2020 года составили 257,7 млрд рублей, а их доля сохранилась на уровне 22% от общего объема налога, поступившего в бюджет города. Почти на 40% выросли платежи от индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. Данной категорией граждан в бюджет перечислено 4,6 млрд рублей.

Всего по итогам 2020 года поступления по НДФЛ увеличились на 11,2% по сравнению с 2019 годом и составили 1 трлн 155,2 млрд рублей.

Департамент финансов города Москвы