В Москве выберут лучшие проекты по бюджету для граждан

16:41 15.03.2021
В Москве дан старт ежегодному городскому конкурсу проектов «Бюджет для граждан». С 15 марта у каждого желающего появилась возможность в доступной форме рассказать об общественных финансах, лучших способах представления информации о городском бюджете, а также поделиться опытом грамотного ведения личного и семейного бюджетов.

В этом году традиционный конкурс «Бюджет для граждан» Департамент финансов Москвы проведет в восьмой раз. Главными критериями отбора претендентов на победу по-прежнему являются достоверность представленной информации, правильность употребления понятий и финансовых терминов. Используя творческий потенциал, участникам предлагается в свободной форме представить проекты, направленные на повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности горожан. Это могут быть интернет-брошюры, авторский блог или сообщество в социальных сетях, квесты, сайты, короткометражные мультипликационные фильмы, видеоролики, статьи о проведенных фестивалях, семинарах и многое другое.

Заявить о своем проекте может каждый желающий: от первоклассника до представителей высших учебных заведений и крупных организаций. В этом году в программу конкурса включены новые номинации:

– «Бюджет для граждан в картинках»;

– «Бюджет и национальные цели развития Российской Федерации»;

– «Викторины об истории российских финансов»;

– «Бюджет и чрезвычайные ситуации»;

– «Лучшее предложение по изменению бюджетного законодательства»;

Среди номинаций остались и уже полюбившиеся конкурсантами темы прошлых лет:

– «Бюджет: просто о сложном»;

– «Лучший видеоролик о бюджете»;

–«Лучшая информационная панель (дашборд) по бюджету для граждан»;

– «Бюджет в социальных сетях»;

– «Современные формы и инструменты представления информации на портале «Открытый бюджет города Москвы»;

– «Лучший проект регионального (местного) бюджета для граждан»;

– «Лучшее event-мероприятие по проекту «Бюджет для граждан»;

– «Лучшее образовательное мероприятие по проекту «Бюджет для

граждан»;

«Лучший проект отраслевого бюджета для граждан».

Департамент финансов города Москвы