Москва выпустит городские облигации сроком на 3 и 5 лет

13:08 08.04.2021
Правительством Москвы принято Постановление № 403-ПП об утверждении решений об эмиссии 72 и 73 выпусков облигаций Городского облигационного (внутреннего) займа Москвы (Государственные регистрационные номера RU25072MOS0 и RU25073MOS0). Документ подписал Мэр Москвы.

В последний раз город размещал облигации в 2013 году объемом 29,7 млрд рублей. С 2011 по 2021 годы долг Москвы уменьшился в 10 раз — с почти 300 до 30 млрд рублей и по состоянию на 6 апреля текущего года составляет 1,1% от годового объема доходов бюджета. Он представлен одним выпуском государственных облигаций со сроком погашения в июне 2022 года.

Облигации города Москвы традиционно обладают высокой степенью надежности и востребованы рынком. Москва сохраняет статус региона с высокими показателями долговой устойчивости и инвестиционным уровнем кредитного рейтинга. Рейтинг Москвы подтвержден международным рейтинговыми агентствами «большой тройки»: Moody’s Investors Service Limited, S&P Global Ratings, Fitch Ratings и ведущим российским агентством АКРА.

Привлеченные средства планируется использовать для финансирования приоритетных инфраструктурных проектов.

Размещение облигационных займов RU25072MOS0 и RU25073MOS0 в утвержденных объемах не окажет влияния на устойчивость бюджета города. Москва, как и прежде, будет относиться к группе заемщиков с высоким уровнем долговой устойчивости.

Правительство Москвы