Подведены итоги исполнения бюджета Москвы за I квартал 2021 года

09:17 29.04.2021
Доходы бюджета Москвы за январь-март 2021 года увеличились до 705,6 млрд рублей.

Налоговые поступления в бюджет Москвы за три месяца 2021 года составили 629,4 млрд рублей. Данный показатель на 11,0% или 62,4 млрд рублей больше по сравнению с январем — мартом 2020 года.

По итогам первого квартала текущего года 85,4% всех налоговых доходов обеспечили поступления по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и налогу на прибыль организаций.

Поступления по НДФЛ по состоянию на 1 апреля 2021 года достигли 254,7 млрд рублей. Это на 14,1 млрд рублей или 5,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отчисления по налогу на прибыль организаций за январь-март текущего года выросли на 15,0% или 36,9 млрд рублей по сравнению с январем—мартом прошлого года. В абсолютном выражении поступления составили 283,1 млрд рублей.

На 19,7% до 33,9 млрд рублей увеличились отчисления в бюджет Москвы по налогу на имущество организаций. Рост обусловлен, в том числе, объявлением в прошлом году нерабочих дней с 30 марта и продлением сроков уплаты налога до мая.

По итогам первого квартала 2021 года в бюджет Москвы поступило 48,0 млрд рублей неналоговых доходов, что составляет 6,8% от общих доходов городского бюджета.

Кассовое исполнение расходов на 1 апреля 2021 года достигло 767,4 млрд рублей или 23,8% от запланированного объема расходов на 2021 год. В соответствии с программным принципом формирования и исполнения бюджета 97,9% всех расходов или 751,1 млрд рублей направлено на финансирование государственных программ города Москвы.

На финансирование городских социальных программ, направленных на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта и социальной поддержки жителей города за три месяца текущего года выделено 403,3 млрд рублей или 52,6% всех расходов бюджета Москвы.

По словам руководителя Департамента финансов Москвы, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года затраты на государственную программу «Социальная поддержка жителей города Москвы» из бюджета города направлено 144 млрд рублей, что на 62,9% больше, чем в январе—марте 2020 года.

На финансирование «Столичного здравоохранения» направлено 128,4 млрд рублей, что на 9,7% больше по сравнению с первым кварталом 2020 года. А с учетом средств территориального фонда обязательного медицинского страхования затраты на здравоохранение в Москве в январе—марте 2021 года — 200,8 млрд рублей.

На государственную программу «Столичное образование» за 3 месяца текущего года из бюджета выделено 96,7 млрд рублей, рост — 16%. Увеличились на 10,7% затраты на программу «Культура Москвы», которые по итогам первого квартала текущего года составили 22,1 млрд рублей.

Правительство Москвы