Общая информация о ГКУ «Мосфинагентство»

Постановлением Правительства Москвы от 23.03.1999 № 213 «Финансовое агентство города Москвы» создано в форме СГУП.

Распоряжением Правительства Москвы от 30.01.2013 № 43-РП преобразовано в форму государственного бюджетного учреждения.

Распоряжением Правительства Москвы от 16.11.2021 № 822-РП тип Учреждения изменен с бюджетного на казенное.

В настоящее время целями деятельности Учреждения являются экспертно-аналитическое сопровождение деятельности Департамента финансов города Москвы, организация и централизованное ведение в отношении отдельных органов исполнительной власти города Москвы и государственных учреждений города Москвы бюджетного (бухгалтерского), налогового учета, начисление выплат по оплате труда и иных выплат и связанных с ними платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, их перечисление, осуществление иных платежей, составление бюджетной (бухгалтерской), налоговой, статистической, аналитической и иных видов отчетности и ее представление в соответствующие государственные органы на основании соглашений о передаче указанных функций (полномочий), а также повышение уровня финансовой грамотности населения города Москвы.

Для реализации поставленных задач на базе ГКУ «Мосфинагентство» созданы Центр финансовой грамотности и Межотраслевой центр бухгалтерского учета.

ГКУ «Мосфинагентство» находится в ведомственном подчинении Департамента финансов города Москвы.