В апреле – июне 2025 года Центром финансовой грамотности города Москвы совместно со столичным Департаментом финансов и партнерами организовано и проведено более 200 просветительских мероприятий по финансовой грамотности.
В рамках проекта «Азбука финансовой грамотности» в указанный период состоялось 9 мероприятий, на которых жители столицы посетили лекции, семинары и мастер-классы в шаговой доступности от дома – в государственных и городских библиотеках, смогли узнать об основах финансовой безопасности и кибергигиены, правилах разумного потребления, формирования и приумножения сбережений.
Продолжилась реализация проекта «Финансовая грамотность в московских кинотеатрах». Во II квартале 2025 года прошло 3 мероприятия, на которых посетители кинотеатров сети «Москино» посмотрели фильмы «Жмот», «Семейный бюджет» и «Грейс и Джо. История Любви». Совместно с экспертами в области финансов участники на примере киногероев обсудили, как сформировать и приумножить сбережения, управлять личными и семейными финансами, определиться с выбором профессии и жизненного пути.
В рамках сервисного проекта «Финансовая грамотность в трудовых коллективах» состоялось 23 просветительских мероприятий в формате интерактивных лекций и деловых игр, в том числе с применением тренажеров виртуальной реальности. Участие в мероприятиях приняли сотрудники организаций контура Правительства Москвы.
Для обучающихся дошкольного возраста эксперты Центра финансовой грамотности в рамках проекта «Финансовая грамотность в детских садах» провели 6 занятий, посвященных истории денег, банковским картам, а также финансовому поведению героев русских народных сказок.
В формате тематических деловых игр, а также интерактивных лекций прошло 17 просветительских мероприятий в рамках сервисного проекта «Финансовая грамотность в московских школах». Дети узнали, как составить финансовый план, сформировать сбережения и вовремя распознать мошенников.
Для учащихся учреждений среднего профессионального образования проведено 10 занятий в рамках сервисного проекта «Финансовая грамотность для обучающихся в учреждениях СПО». Эксперты помогли обучающимся потренировать свои навыки в области финансов на тренажерах виртуальной реальности, получить новые знания. Слушатели обсудили вопросы формирования, приумножения и защиты сбережений, инвестирования и ответственного кредитования, а также узнали нюансы первого трудоустройства и выбора карьерного пути.
Мероприятия сервисного проекта «Финансовая грамотность для обучающихся вузов» прошли в трёх различных форматах: интерактивная лекция, финансовая викторина и деловая игра с применением тренажеров виртуальной реальности. Всего проведено 5 активностей. Обучающиеся смогли не только пополнить багаж знаний, но и в соревновательном формате проверить свою финансовую грамотность.
В апреле текущего года завершился образовательный курс «Школа финансовой грамотности» для участников проекта «Московское долголетие». В рамках 4 просветительских лекций москвичи старшего возраста узнали, как грамотно составить завещание, избавиться от вредных финансовых привычек, отказаться от нерациональных трат и избежать уловок мошенников.
В апреле-июне прошли занятия просветительского проекта «Финансовая грамотность в городских детских лагерях». В рамках 21 мероприятия юные москвичи познакомились с основными правилами ведения личного и семейного бюджетов, узнали, как анализировать доходы и расходы.
Цикл из 3 финансовых викторин прошел в ГБУ «Мой Семейный Центр «Согласие» и ГБУ «Мой Семейный Центр «Палитра». В рамках командных интеллектуальных игр участники показали свои знания в области страхования, банковских продуктов, ведения личного бюджета и защиты прав потребителей.
В рамках проекта «Финансовая грамотность для незрячих и слабовидящих граждан»» граждане с ОВЗ посетили 2 мероприятия о психологии финансовых привычек, а также безопасных онлайн-покупках. Кроме того, эксперты Центра финансовой грамотности подготовили и записали для интернет-радио ФГБУК «Российская государственная библиотека для слепых» цикл из 3 аудиолекций, посвященных банковским продуктам и услугам, актуальным мошенническим схемам, способам борьбы с уловками злоумышленников.
4 апреля в г. Тверь для участников форума «Россия – мои горизонты» прошли 2 командные интеллектуальные игры «Инвестиционная солянка» и «Финансовый эрудит». Участники ответили на вопросы, посвященные инвестиционным инструментам, банковским продуктам, правилам ведения личного бюджета и способам защиты от финансового мошенничества. В завершение мероприятия участники, успешно ответившие на вопросы, получили памятные подарки.
26 апреля в рамках Ежегодной всероссийской акции «Библионочь» в московских библиотеках, культурных центрах и на Южном речном вокзале состоялось 4 просветительских мероприятия по финансовой грамотности. В конференц-зале Южного речного вокзала прошла викторина «ФинКвиз. Какими были финансы в детстве твоих родителей». Участники познакомились с особенностями плановой экономики СССР и переходного периода 1990-х гг. В Библиотеке №21 и Библиотеке №136 имени Л.Н. Толстого состоялись просветительские занятия для детей «Финансовая грамотность в русских сказках». Ребята проанализировали финансовые ошибки, допущенные героями русских сказок и узнали о правилах совершения покупок. В культурном центре «Москвич» участники деловой игры «Все о финансах» разделились на команды, ответили на вопросы по кредитованию, страхованию и налогообложению, а также проверили свои навыки при помощи тренажеров виртуальной реальности.
12 и 13 мая для участников молодежного проекта «КиберМосква» состоялись 2 тематические викторины «Секреты финансовой безопасности». Гости мероприятия разделились на команды и ответили на вопросы о видах финансового мошенничества и недобросовестных практиках продаж.
14 мая и 19 июня в рамках проекта «Финансовая грамотность для женщин, находящихся в кризисных центрах помощи женщинам и детям» прошли 2 интерактивные лекции, посвященные правилам рациональных покупок и уловкам маркетологов.
17 мая в рамках ежегодной акции «Ночь в музее» в столичных музеях и галереях прошло 6 просветительских лекций «Память в знаках: платежные инструменты военных лет». Эксперты Центра финансовой грамотности Москвы познакомили слушателей с финансовыми инструментами, которые использовались в СССР в годы Великой Отечественной войны: денежными купюрами, монетами и облигациями военных займов, а также рассказали, как работала карточная система распределения продовольствия и как обычные граждане помогали фронту.
Викторина «По мотивам сказок» прошла в рамках Семейного дня финансовой грамотности Альфа-Банка 17 мая. Дети на примере сказочных героев узнали, как управлять своими финансами, сформировать и защитить сбережения.
18 мая в Цифровом деловом пространстве на площадке студенческого карьерного форума «Взлет» прошли мероприятия по финансовой грамотности. Посетители форума смогли пройти финансовое экспресс-тестирование, потренировать навыки в виртуальном тренажере а также посмотреть тематические анимированные ролики по актуальным вопросам финансовой грамотности. Кроме этого, для всех участников прошла лекция «Навыки будущего: как зарабатывать больше».
Воспитанники ГБУ ЦССВ «Каховские ромашки» 20 и 23 мая приняли участие в 2 тематических настольных играх, посвященных основным правилам финансовой грамотности и безопасности.
24 мая на Научно-популярной сцене Олимпийского комплекса «Лужники» в рамках Международного киберфестиваля Positive Hack Days Fest прошли просветительские мероприятия по финансовой грамотности. Участники викторины «Секреты финансовой безопасности», ответили на вопросы о видах мошенничества, цифровых финансовых технологиях и способах защиты персональных данных в сети Интернет, а слушатели лекции «Формирование личного капитала айтишника: оформление трудовых отношений и меры поддержки для сотрудников отрасли» узнали о правилах и порядке оформления трудовых отношений с работодателем, о действующих льготах для IT-специалистов.
1 июня на площади Дружбы Народов ВДНХ в рамках «Фестиваля Движения Первых» прошли просветительские мероприятия по финансовой грамотности для детей. Вместе с экспертами Центра финансовой грамотности юные гости фестиваля приняли участие в 2 тематических викторинах, посвященных основам финансовой грамотности.
В этот же день на площадках Северного и Южного речных вокзалов в рамках Международного дня защиты детей состоялись 2 лекции по финансовой грамотности. Ребята проанализировали финансовые ошибки, допущенные героями русских сказок, а также узнали о способах защиты личных сбережений и персональных данных, правилах кибергигиены и безопасного использования социальных сетей.
2 июня в Центре московского долголетия «Жулебино» для москвичей старшего возраста прошла интерактивная лекция «Защита прав потребителей финансовых услуг». Слушатели узнали, как грамотно использовать современные финансовые продукты, на что обращать внимание при выборе банковских вкладов и накопительных счетов, а также, как защитить свои права, если они нарушены финансовыми организациями.
6 июня на Красной площади на площадке «Лекторий» прошел мастер-класс «Финансовые портреты: как герои русской классики учились на своих ошибках» в рамках XI книжного фестиваля «Красная площадь». В рамках лекции, посвященной исследованию финансовых стратегий героев известных произведений, участники мероприятия разобрали базовые принципы финансовой культуры: планирование личного бюджета, учет доходов и расходов, накопление капитала и управление долгами.
7 и 8 июня на площадках двух речных вокзалов Москвы: Северном и Южном, прошли Дни финансовой грамотности. В рамках двухдневного просветительского «круиза» горожане смогли посетить 22 мероприятия в различных форматах: интерактивные лекции, предпринимательские практикумы, мастер-классы, деловые игры и даже финансовые стендапы. Москвичи смогли пополнить багаж финансовых знаний, научиться разумно управлять денежными средствами и не сходить с правильного финансового курса. Традиционно большое внимание уделено юным участникам – в рамках 22 интерактивных занятий и тематических викторин дети освоили навыки учета доходов и контроля расходов, узнали, как составить первый финансовый план и накопить на мечту. Помимо этого, все желающие проверили свои знания с помощью особого тестирования «Финансовый маяк: проверка вашего курса», потренировали навыки на тренажерах виртуальной реальности, а также посетили тематические выставки «Путешествие в детство» и «Финансовая безопасность».
Кроме того, 7 июня в рамках Дня финансовой грамотности на Северном речном вокзале прошел муниципальный этап II Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций. Команды, состоящие из членов одной семьи, проверили свои знания и навыки в области финансов. Семьи, набравшие наибольшее количество баллов приняли участие в региональном этапе Фестиваля, состоявшемся 21 июня в образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ. Семья – победитель интеллектуального состязания представит г. Москву на федеральном этапе Фестиваля в сентябре 2025 года.
Помимо просветительской деятельности эксперты Центра финансовой грамотности и партнеры регулярно проводят методические занятия для педагогов и преподавателей. Так, 15 апреля состоялся семинар для педагогов дошкольных образовательных организаций «Как интересно преподавать финансовую грамотность и развивать свою финансовую культуру». Слушателям рассказали о мероприятиях и проектах столицы для обучающихся и педагогов, познакомили с методическими инструментами, которые применяются на занятиях по финансовой грамотности для дошкольников.
Кроме того, на протяжении квартала в МФЦ, центрах «Московского долголетия», а также библиотеках и кинотеатрах столицы на медиаэкранах транслировались информационно-просветительские анимационные видеоролики по финансовой грамотности с персонажем – экспертом Семеном.