В сентябре-октябре 2026 г. для студентов московских колледжей состоится цикл просветительских мероприятий по финансовой грамотности. Мероприятия пройдут в рамках Х Фестиваля финансовой грамотности и предпринимательской культуры.
28 сентября в 11:00, Лекция «Сбережения: как создать и где хранить»
Эксперт Центра финансовой грамотности города Москвы Данил Козлов расскажет участникам о способах накопления и приумножения денежных средств. Студенты узнают о видах банковских вкладов и накопительных счетов, а также на практических примерах рассмотрят, на что следует обращать внимание при заключении договоров с финансовыми организациями.
Место проведения: Колледж предпринимательства № 11 по адресу: г. Москва, ул. Онежская, д. 3.
29 сентября в 11:35, Лекция «На крючке: как не попасться на уловки мошенников»
Эксперт Центра финансовой грамотности города Москвы Алексей Лобода расскажет студентам о том, как защитить свои сбережения и персональные данные от мошеннических схем. Вместе с экспертом участники разберут актуальные уловки злоумышленников и узнают, как правильно действовать при выявлении признаков мошеннических действий.
Место проведения: Политехнический колледж № 8 им. дважды Героя Советского союза И.Ф. Павлова по адресу: г. Москва, 1-й Хорошевский пр-д, д. 8, стр. 1.
30 сентября в 10:20, Лекция «Трудовой дебют: что нужно знать о первой работе»
Руководитель Центра финансовой грамотности города Москвы Юлия Крапивина расскажет студентам о порядке трудоустройства на первом месте работы и необходимых для этого документах, о разнице между трудовым и гражданско-правовым договорами, а также обязательных условиях трудового договора. Кроме того, участники мероприятия узнают, как распознать недобросовестных работодателей и не попасться на уловки мошенников. В завершение лекции пройдет сессия вопрос-ответ, в ходе которой спикер ответит на интересующие слушателей вопросы.
Место проведения: Финансовый колледж № 35 по адресу: г. Москва, Чонгарский бул., д. 25, стр. 1.
1 октября в 10:30, Лекция «Мисселинг - недобросовестные практики продаж финансовых организаций»
Эксперт отдела по финансовой грамотности ГУ Банка России по ЦФО Ольга Нефедова расскажет участникам, что такое мисселинг и как действовать, когда под видом одного финансового продукта предлагается оформить менее выгодную альтернативу.
Место проведения: Московский колледж бизнес-технологий по адресу: г. Москва, ул. Авиамоторная, д. 36.
Мероприятие организовано Центром финансовой грамотности города Москвы совместно с Департаментом финансов города Москвы.
Еще больше новостей о финансовой грамотности в столице — на портале «Открытый бюджет города Москвы» (https://budget.mos.ru), в национальном мессенджере МАХ https://max.ru/budgetmos и в телеграм-канале https://t.me/budgetmos.
Центр финансовой грамотности города Москвы является структурным подразделением Государственного казенного учреждения города Москвы «Финансовое агентство города Москвы».